(2002•徐州)计算:30−23+(−3)2−(12)−1

懒色幽灵 1年前 已收到1个回答 举报

shang1638 花朵


解题思路:本题涉及零指数幂、负指数幂和乘方等考点.在计算时,需要针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.

原式=1-8+9-2=0.

点评:
本题考点: 实数的运算;有理数的乘方;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 本题考查实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟练掌握负整数指数幂、零指数幂等考点的运算.需注意的知识点是:a-p=1ap.


3