一张白纸,重复折叠6次后,测得总厚度为6.6毫米,则每张纸的厚度约为多少毫米?

sylvan53 1年前 已收到4个回答 举报

耗子乐乐 花朵


设纸张后x,折叠一次乘2
x*2*2*2*2*2*2=6.6
x=0.103125毫米


2

而被 幼苗


2^6=64层
6.6/64=0.1mm


1

q123876 幼苗


0.1031毫米,合64张纸厚度


0

极光宝宝 幼苗


2*2*2*2*2*2=2的6次方=64.
所以用6.6mm/64
就等于每张纸的厚度了。


0