已知点P(1,m)是函数y=ax+[2/x]图象上的点,直线x+y=b是该函数图象在P点处的切线,则a+b-m=____

已知点P(1,m)是函数y=ax+[2/x]图象上的点,直线x+y=b是该函数图象在P点处的切线,则a+b-m=______.
伊扬919 1年前 已收到1个回答 举报

allenzhou1999 幼苗


解题思路:求出函数y=ax+
2/x]的导数,求出切线的斜率,由已知切线,得到a-2=-1,从而得到m,再由切线过切点,即可得到b,进而得到a+b-m.

点P(1,m)是函数y=ax+[2/x]图象上的点,则m=a+2,
函数y=ax+[2/x]的导数y′=a-[2
x2,
该函数图象在P点处的切线斜率为a-2,
由于直线x+y=b是该函数图象在P点处的切线,
则有a-2=-1,即a=1,m=3,b=1+m=4,
则有a+b-m=1+4-3=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义:函数在某点处的导数即为曲线在该点处的切线的斜率,考查运算能力,属于基础题.


6