已知二次函数y=ax2的图象开口向上,则直线y=ax-1经过的象限是(  )

已知二次函数y=ax2的图象开口向上,则直线y=ax-1经过的象限是(  )
A. 第一、二、三象限
B. 第二、三、四象限
C. 第一、二、四象限
D. 第一、三、四象限
长草的心 1年前 已收到3个回答 举报

猪淘淘之cc 幼苗


解题思路:二次函数图象的开口向上时,二次项系数a>0;一次函数y=kx+b(k≠0)的一次项系数k>0、b<0时,函数图象经过第一、三、四象限.

∵二次函数y=ax2的图象开口向上,
∴a>0;
又∵直线y=ax-1与y轴交于负半轴上的-1,
∴y=ax-1经过的象限是第一、三、四象限.
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数图象与系数的关系;一次函数图象与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查了二次函数、一次函数图象与系数的关系.二次函数图象的开口方向决定了二次项系数a的符号.


1

kqbx 幼苗


经过二、三、四象限


2

zhaoneng 幼苗


A<0,经过二三四象限


0