已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象开口向上,并经过点(-1,2),(1,0).下列结论正确的是(  )

已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象开口向上,并经过点(-1,2),(1,0).下列结论正确的是(  )
A. 当x>0时,函数值y随x的增大而增大
B. 当x>0时,函数值y随x的增大而减小
C. 存在一个负数x0,使得当x<x0时,函数值y随x的增大而减小;当x>x0时,函数值y随x的增大而增大
D. 存在一个正数x0,使得当x<x0时,函数值y随x的增大而减小;当x>x0时,函数值y随x的增大而增大
piaoyu_001 1年前 已收到2个回答 举报

她她ta 幼苗


解题思路:根据二次函数的图象与性质解题.

根据二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象开口向上,并经过点(-1,2),(1,0).
将(-1,2)代入函数解析式得:a-b+c=2①,
将(1,0)代入函数解析式得:a+b+c=0②,
②-①得:2b=-2,解得:b=-1<0,
又∵抛物线开口向上,可得a>0,
∴-[b/2a]>0,
则函数的对称轴x>0.
所以A、B、C不正确;D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 主要考查了二次函数的性质以及对称轴的判定.要先确定对称轴才能判断图象的单调性.


1

雪峰上的孤松 幼苗


D
根据过点,知道与X轴的另一个交点在-1与1之间,由此得出对称轴在Y轴右侧


2