(4X平方+x+1)/X+1的极限,X趋向于1,求极限

3索猫猫 1年前 已收到3个回答 举报

rainyang85 幼苗


f(x) = (4x^2 + x + 1) / x +1
求:lim (x→1) f(x) =
x 不等于0时,f(x)处处连续
因此:lim (x→1) f(x) = f(1) = (4 + 1 + 1) / 1 + 1 = 7.


4

binhan 幼苗


它的极限值就是把x=1直接代进去就行了,等于3.


1

h228070990 幼苗


(4*1*1+1+1)/(1+1)=3


0