已知有理数a,b满足(a-1)^2+|b-2|=0,另有两个不等于零的有理数m,n使得|m-n|且|m|/m+|n|/n

已知有理数a,b满足(a-1)^2+|b-2|=0,另有两个不等于零的有理数m,n使得|m-n|且|m|/m+|n|/n+|mn|/mn=-1
比较am与bn的大小
大蚊子小英雄 1年前 已收到1个回答 举报

99976x 幼苗


(a-1)^2+|b-2|=0
则a=1,b=2
|m|/m+|n|/n+|mn|/mn=-1
zem和n一正一负
|m-n|怎么样?
|m-N=m-n或n-m
可以得到m和n谁大
这样就可以知道am与bn的大小


9