求方程2^x+x=4的近似值那些字母我看不懂啊刚学的能不能写明白点啊,

冷井 1年前 已收到3个回答 举报

一切变得简单了 春芽


如果你学到第三章的二分法了,你就会了,但是你这道题没有提出具体的精确要求,所以难以解决的如你所愿,不过一般思路可以个你讲一下:
依据:定理若函数f(x)的图象在闭区间[a,b]上是连续不间断的,且f(a)f(b)<0
那么在开区间(a,b)内至少存在一个实数c,使得f(c)=0
先设f(x)=2^x+x-4,因为f(1)=-1,f(2)=2,所以必有一根在区间
(1,2)内,又f(1.5)=√8 +1.5-4<0,所以在区间(1.5,2)内必有一根,再计算f(1.75),如此反复进行…….
要点:(1)每一步都是取区间的中点求函数值,再和两端点的函数值比较符号,根据定理取定下一个区间这样下一个区间的范围(称区间的长度)只有原来的一半.如果要求精确度为0.1,那么只要区间长度不超过0.1就行了.
(2)原则上来说,最后取定的区间内的每一个实数值都是原方程的要求精确度条件下的近似解,但我们一般是取区间的端点.


9

圣西罗的20号 幼苗


solve('2^x+x-4=0')

ans =

(-lambertw(16*log(2))+4*log(2))/log(2)


>> (-lambertw(16*log(2))+4*log(2))/log(2)
ans =
1.3862


1

mytea 幼苗


f(x)=2^x
g(x)=-x+4
用数形结合的方法,确定有多少个解和大概在哪个区间不妨设[a,b]内;
跟着,构造一个函数f(x)=2^x+x-4,利用二分法解出在[a,b]内的近似解!
http://baike.baidu.com/view/75441.htm


0