已知a,b,c∈N * ,方程ax 2 +bx+c=0在区间(-1,0)上有两个不同的实根,求a+b+c的最小值.

d_wy 1年前 已收到1个回答 举报

gsw19871015 幼苗


设x 1 和x 2 方程ax 2 +bx+c=0有两个相异根,由a,b,c∈N *
两个根都在区间(-1,0)上,
可得函数f(x)=ax 2 +bx+c在区间(-1,0)上与x轴有两个不同的交点,
故有f(-1)=a+c-b>0,且f(0)=c>0,且△=b 2 -4ac>0,
且 x 1 +x 2 =-
b
a ∈(-2,0),且x 1 •x 2 =
c
a ∈(0,1).
故c的最小值为1,故有

a+1>b
a>c=1
b 2 >4a .
当a=2时,正整数b不存在;当a=3时,正整数b不存在;
当a=4时,正整数b不存在;当a=5时,存在正整数b=5.
综上可得,c的最小值为1,a的最小值为5,b的最小值为5,
故a+b+c的最小值为1+5+5=11.


8