已知关于x的方程ax2+bx-4=0(a,b∈R,且a>0)有两个实数根,其中一个根在区间(1,2)内,

已知关于x的方程ax2+bx-4=0(a,b∈R,且a>0)有两个实数根,其中一个根在区间(1,2)内,
则a+b的取值范围为______.
放之四海 1年前 已收到1个回答 举报

yunxiangyi2982 幼苗


解题思路:利用零点存在定理,构造函数使得f(1)•f(2)<0,求出a、b的范围即可.

关于x的方程ax2+bx-4=0(a,b∈R,且a>0)有两个实数根,
其中一个根在区间(1,2)内,令f(x)=ax2+bx-4即:方程对应的函数图象在(1,2)内与x轴有一个交点,
满足f(1)•f(2)<0,
∴(a+b-4)(4a+2b-4)<0
(a+b-4)(2a+b-2)<0
若a+b-4<0 则-2a-b+2<0,
∴-a-2<0,a>-2,
∵a>0,此式(a+b-4)(2a+b-2)<0成立.
若a+b-4>0
-2a-b+2>0
-a-2>0 a<-2 (舍)
所以a+b-4<0,a+b<4.
f(1)=0或者f(2)=0经检验可知,不成立.
故答案为:(-ω,4)

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程根与系数的关系,零点存在定理,不等式的解法,是中档题.


6