把一块长20厘米,宽8厘米,高10厘米的长方体铁块,在车床上削成一个最大的圆柱体,你认为这个最大圆柱体的体积是多少?削去

把一块长20厘米,宽8厘米,高10厘米的长方体铁块,在车床上削成一个最大的圆柱体,你认为这个最大圆柱体的体积是多少?削去部分的体积是多少?
知悟无形 1年前 已收到2个回答 举报

milin3664 幼苗


解题思路:根据题意知道削成的最大圆柱体的底面半径是(8÷2),高是20厘米,根据圆柱的体积公式求出削成的最大的圆柱体的体积,再根据长方体的体积公式,求出长方体木料的体积,用长方体木料的体积减去圆柱体的体积就是削去的体积.

8÷2=4(厘米),
3.14×42×20,
=3.14×16×20,
=1004.8(立方厘米),
20×10×8-1004.8,
=1600-1004.8,
=595.2(立方厘米);
答:这个圆柱最大的体积是1004.8立方厘米,削去的体积是595.2立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键是知道如何将一个长方体的木料削成一个最大的圆柱,找出削成的圆柱与长方体木料的关系,再根据相应的公式解决问题.


5

乌啦LA 幼苗


解这道题,应把三种面作为圆形底,各求一遍体积。然后三种答案比较,得出结果。


2