[2a²(3ab²)³•½b-(-3a²b)²]

[2a²(3ab²)³•½b-(-3a²b)²]÷(-3a²b),其中a=-3/2,b=-1
基地gg 1年前 已收到1个回答 举报

战友一场 幼苗


原式=(2a²·27a³b^6·1/2·b-9a^4b²)÷(-3a²b)
=(27a^5·b^7-9a^4·b²)÷(-3a²b)
=-9a³b^6+3a²b
当a=-3/2,b=-1时,
原式=-9×(-27/8)×1+3×9/4×(-1)
=243/8-27/4
=189/8


9