设o为平面直角坐标系的原点,已知定点a(3,0),动点b在曲线x^2+y^2=1上运动,角aob的平分线交ab于点m,求

设o为平面直角坐标系的原点,已知定点a(3,0),动点b在曲线x^2+y^2=1上运动,角aob的平分线交ab于点m,求m的轨迹方程
参考答案为(4x-3)^2+16y^2=9,求过程。
niannian520025 1年前 已收到1个回答 举报

看五五眼 花朵


设B(m,n),m^2+n^2=1
因为OM为∠AOB平分线,所以OA/OB=AM/BM
因为OB=1,OA=3,所以M坐标为:(m+(3-m)/4,3n/4)
不妨设M(x,y),则x=3/4+3m/4,y=3n/4
m=(4x-3)/3 ,n=4y/3
把m,n带入m^2+n^2=1
得到答案


7