函数Y=AX方+BX+C的最大值是2,图像顶点在Y=X+2上,经过(3,6)求ABC

xia225511 1年前 已收到1个回答 举报

雨_晗 幼苗


Y=AX方+BX+C的最大值是2,即顶点纵坐标为2,顶点在Y=X+2,所以顶点为(0,2)
b=0,c=2
y=ax^2+2
经过(3,6)代入得9a+2=6
a=4/9
y=4/9*x^2+2


7