设曲线C为函数Y=ax方+bx+c的图像C关于y轴对称的曲线为C1,C1关于x轴对称的曲线为C2,曲线C2是函数y=-的

设曲线C为函数Y=ax方+bx+c的图像C关于y轴对称的曲线为C1,C1关于x轴对称的曲线为C2,曲线C2是函数y=-的图
xuliang214 1年前 已收到1个回答 举报

静97 幼苗


关于Y轴对称,则x变-x,即C1(X)=A(-X)^2+B(-X)+C整理为C1(X)=AX^2-BX+C
C2和C1关于X对称,则C2(X)=-C1(X)=-AX^2+BX-C
即是:y=-ax方+bx-c


6