什么是未定式?例如零零型未定式例:lim sinx/x 极限为1,但 lim sinx/(x*x) 极限就不存在,(x都

什么是未定式?例如零零型未定式
例:lim sinx/x 极限为1,但 lim sinx/(x*x) 极限就不存在,(x都趋向于0)?
无所谓HL 1年前 已收到2个回答 举报

colorwind1 幼苗


高等数学中的未定式,指的是一类特殊的极限.
要回答什么是未定式,就要知道什么是定式.
举个例子说明:比如这里用0表示无穷小量(趋于0),inf表示无穷大量(趋于无穷).M表示一个有界变量(在有限范围变化),C表非零常数.
那么显然:0*0=0 ,C*0=0,0+0=0,0-0=0,M*0=0
inf*inf=inf ,1/0=inf,1/inf=0……成立,这里等于指的是“极限等于”.比如其中0*0=0,无论是什么样的两个无穷小的积一定是无穷小(趋于零),所以这中形式的极限成为定式.
那么什么是未定式呢?
比如0/0,两个无穷小的商,结果未定,得具体问题具体分析.有些0/0=0,比如lim(x^2/x)=0,当x趋于零时,极限为零;有些0/0=某个常数,比如lim(sin2x/x)=2,当x趋于零时,极限为2;某些0/0=inf,比如lim(x/x^2)=inf.
象这样形式(如0/0,inf/inf,0*inf,inf-inf,inf+inf,1^inf,inf^0,0^0等)的极限,不同的问题有不同的结果的极限,我们称为未定式.


2

真诚100分 幼苗


这个是极限的概念,比如0/0型极限就是未定型的,即极限值根据题目不同而不同


2