过点P(1,2)引一条直线,使它与点A(2,3)和点B(4,-5)的距离相等,那么这条直线的方程是(  )

过点P(1,2)引一条直线,使它与点A(2,3)和点B(4,-5)的距离相等,那么这条直线的方程是(  )
A.4x+y-6=0
B.3x+2y-7=0或4x+y-6=0
C.x+4y-6=0
D.2x+3y-7=0或x+4y-6=0
ggjaps 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼天天游 幼苗


解题思路:由题意得,所求直线经过线段AB的中点,或者所求的直线和线段AB平行,①当所求直线经过线段AB的中点时,由两点式求得直线的方程.②当所求的直线和线段AB平行时,利用点斜式求直线的方程.

由题意得,所求直线经过线段AB的中点,或者所求的直线和线段AB平行,
由中点公式可求线段AB的中点坐标为(3,-1),又直线过点P(1,2),
∴当所求直线经过线段AB的中点时,由两点式得 所求直线的方程为 y-2-1-2=x-13-1,即 3x+2y-7=0,
当所求的直线和线段AB平行时,直线的斜率为 3+52-4=-4,由点斜式得 y-2=-4(x-1),即4x+y-6=0,
综上,所求直线的方程为 3x+2y-7=0 或 4x+y-6=0.故选 B.

点评:
本题考点: 直线的两点式方程.

考点点评: 本题考查用两点式和点斜式求直线的方程,最后化为一般式,体现了分类讨论的数学思想.


6