在下列各数字间的适当位置填入恰当的运算符合或括号,使等式成立.若数字间不填任何数字或括号,则视为一个数.例如“20+1+

在下列各数字间的适当位置填入恰当的运算符合或括号,使等式成立.若数字间不填任何数字或括号,则视为一个数.例如“20+1+1”视为“20+1+1”.
2 0 1 11 1 0 2=2011.
yichaoaittpp 1年前 已收到1个回答 举报

水瓶座me 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,前面四个数字正好组成2011,所以把这个算式看做是2011+0或2011-0即可分析作答.

2011+1×1×0×2=2011+0=2011;
或2011-1×1×0×2=2011-0=2011.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 解答此题的关键是灵活掌握0和1的运算性质,此题答案不唯一:2011×1+1××2或2011×1×1+0×2等.


4