1.一个圆柱形茶叶桶,底面直径是7厘米,高是11厘米,容积是多少立方厘米? 下面还有

1.一个圆柱形茶叶桶,底面直径是7厘米,高是11厘米,容积是多少立方厘米? 下面还有
2.一个圆柱形水池,容积是230.79立方米,已知水池半径3.5米,水池深度是多少米?
3.一个圆柱型水桶,底面半径是6分米,高是8分米,做这样一个油桶需要多少平方分米的铁皮,这个圆柱形油桶可装汽油多少升?
4.一根圆柱形木材,体积是0.628立方米,横截面半径是20厘米,这根木材的长是多少米
急急急,我会奖励的
wanghaiwen1977 1年前 已收到5个回答 举报

hzykqq 春芽


1.一个圆柱形茶叶桶,底面直径是7厘米,高是11厘米,容积是多少立方厘米?
7/2=3.5厘米(半径)
3.14*3.5*3.5*11=423.115立方厘米(容积)
2.一个圆柱形水池,容积是230.79立方米,已知水池半径3.5米,水池深度是多少米?
3.14*3.5*3.5=38.465平方米(底面积)
230.79/38.465=6米(深度)
3.一个圆柱型水桶,底面半径是6分米,高是8分米,做这样一个油桶需要多少平方分米的铁皮,这个圆柱形油桶可装汽油多少升?
2*3.14*6*8=301.44平方分米(侧面积)
3.14*6*6=113.04平方分米(底面积)
113.04*2+301.44=527.52平方分米(表面积)
113.04*8=904.32立方分米=904.32升(容积)
4.一根圆柱形木材,体积是0.628立方米,横截面半径是20厘米,这根木材的长是多少米
20厘米=0.2米
3.14*0.2*0.2=0.1256平方米(横截面积)
0.628/0.1256=5米(木材的长度)


8

rubyxyz 幼苗


等着,等我有时间再回答啊,你几年级啊,我六年,正好学了圆柱,
第一题:(7÷2)²×3.14×11=
答案自己做,你们学π是两位小数吗?你算不出来我就把答案也告诉你。


2

英盲 幼苗


2 230.79除(3.5的平方×3.14)
3 6的平方×3.14×2加6×2×3.14×8


1

tynet225 幼苗


(1)V=πR^2h=3.14x(7/2)^2x11=423.115(立方厘米)
(2)h=230.79/(πx3.5x3,5)=6(米)
(3)S=2πRxh+2xπR^2=2x3.14x6x8+2x3.14x6x6=527.52(升)
(4)l=V/S=0.628/(3.14x(20/100)^2)=5(米)


1

sesl_lcd 幼苗


啊呀,这一类的题目,最好是自己完成哈。对自己是十分必要的。我就干脆再把数上的图片给你画一个好吗?(顺便表个态呀)。

公式【圆柱的侧面积等于半径的6.28倍;圆柱的底面积等于半径乘以半径,再乘以3.14;圆柱的体积等于底面积乘以高】。


0