两个数的和是900,这两个数分别能被7和11整除,且所得商相同,这两个数是多少?

战天斗地了 1年前 已收到2个回答 举报

潇潇秋雨蔓城郭 幼苗


设这两个数位 x ; y
由题意可知 x + y =900 —— (1)
x/7 = y/11 ——(2)
由(2)得:x = 7y/11 ——(3)
将 (3)代入 (1)得
18y/11 = 900 解得 :y = 550
所以 :x = 350


7

phyloserphy 幼苗


350和550,设这两个数分别为X和Y,则X+Y=900,X/7=Y/11


2