已知一梯形的面积被一对角线分为1:2两部分,求该梯形被它的中位线分成的两部分的面积比?

已知一梯形的面积被一对角线分为1:2两部分,求该梯形被它的中位线分成的两部分的面积比?
请说明思路!
xueligao 1年前 已收到3个回答 举报

jy_tan 幼苗


设该梯形的上底为a,下底为b,高为h,面积为S
由梯形的面积被一对角线分为1:2两部分可知a:b=1:2
所以,S=(a+2a)×h÷2=3/2ah
设梯形的中位线长为m,被分割后的梯形的上半部的面积为S1,下半部的
面积为S2.
则,m=1/2×(a+2a)=3/2a
所以,S1=(a+3/2a)×1/2h×1/2=5/6ah
S2=(3/2a+2a)×1/2h×1/2=7/8ah
所以,S1:S2=5/6:7/8=20:21
即:所求两部分面积之比为20:21.


4

ata8129 幼苗


梯形被对角线分成两个三角形 高不变
可知两条底的比例是1:2
你如果还不会就画个直角梯形 自己看就知道了


3

芳香的草 幼苗


告诉你思路 设上下边分别为a b 因为对角线分的2个三角形高一样 所以面积比1/2 即为a/b=1/2 所以b=2a 中线=(a+b)/2=1.5a 所以上梯形面积为
(a+1.5a)*h/2 下梯形面积为 (2a+1.5a)*h/2 2者一比 为5/7


1