梯形面积被一条对角线分为1:2的两部分,则这个梯形被它的中位线分为两部分面积之比为_________

amudu 1年前 已收到4个回答 举报

mdspmrp 春芽


梯形面积被一条对角线分为1:2的两部分
则上底=下底/2
被它的中位线分为两部分面积之比5:7


7

叉烧狗 幼苗


面积=(上底+下底)×高÷2
假设上底是X,下底是Y.那么中位线就是(x+y)/2
三角形面积S上=x*L/2
三角形面积S下=y*L/2
S上/S下=x/y=1/2 y=2x
面积S上=(x+(x+y)/2)*L/2
面积S下=(y+x+y)/2)*L/2
S上/S下=(5/2x)/(7/2x) = 5:7


2

appleshy 幼苗


对角线分为俩个三角形,三角形高相同,面积1:2,所以,梯形上底比下底为1:2
上底:中位线:下底=1:1.5:2
所以面积比例就是:(1+1.5):(2+1.5)=5:7


0

向右走走 幼苗


设对角线分成的2部分面积为s,S。已知为2s=S
然后因为是中位线把这两个面积继续切割,小面积s的那分和大面积S那分都被分成1:2两个部分
所以你画一个图,满足条件就行,你会发现,中位线上面的小面积的,就是2/3s+1/3S,下面的大面积的就是1/3s+2/3S
这两个结果做比,就是所求的面积比,用小s换大S,就会得到比值为4:5
所以所求结果为4:5,不明白找我...


0