a(4a_1)平方_2a(8a平方_3a+1)+2(a+1)平方

a(4a_1)平方_2a(8a平方_3a+1)+2(a+1)平方
帮帮告诉我的过程 !十万火急!
jiangxiaoyi72216 1年前 已收到2个回答 举报

jinpo2001 花朵


我在a或括号后面写的2就表示平方 a(4a-1)2-2a(8a2-3a+1)+2(a+1)2 =a(16a2+1-8a)-16a+6a2-2a+2(a2+1+2a) =16a+a-8a2-16a+6a2-2a+2a2+2+4a =3a+2


3

在家zz天使 春芽


a(4a-1)^2-2a(8a^2-3a+1)+2(a+1)^2 =a(16^2-8a+1)-2a(8a^2-3a+1)+2(a^2+2a+1) =16^3-8a^2+a-16^3+6a^2-2a+2a^2+4a+2 =3a+2


1