求帮忙分解因式:1:8a的立方b的平方+12a的平方b的立方c 2:4x的平方-9 3:16x的平方+24x+9

求帮忙分解因式:1:8a的立方b的平方+12a的平方b的立方c 2:4x的平方-9 3:16x的平方+24x+9
4:-x的平方+4xy-4y的平方
梦里的天堂 1年前 已收到1个回答 举报

zhbdcy 花朵


1、8a³b²+12a²b³c=4a²b²(2a+3bc)
2、4x²-9
=(2x+3)(2x-3)
3、16x²+24x+9=(4x+3)²
4、-x²+4xy-4y²=-(x²-4xy+4y²)=-(x-2y)²


1