[1]5a\6b平方c-7b\12ac平方+11c\8a平方b [2]2\2a+3+3\3-2a+2a+15\4a平方-

[1]5a6b平方c-7b12ac平方+11c8a平方b [2]22a+3+33-2a+2a+154a平方-9
【3】1x平方-4x+4-xx平方-4+12x+4 【4】1+ [ 3a-2]÷a+1a平方-4
玉面飞侠 1年前 已收到1个回答 举报

鬼总 幼苗


[1]5a6b平方c-7b12ac平方+11c8a平方b
=(20a³c-14ab³+33bc³)/24a²b²c²
[2]22a+3+33-2a+2a+154a平方-9
=【2(2a-3)-3(2a+3)+15]/(4a²-9)
=-2a/(4a²-9)
【3】1x平方-4x+4-xx平方-4+12x+4
=1/(x-2)²-x/(x+2)(x-2)+1/2(x+2)
=[2x(x+2)-2x(x-2)+(x-2)²]/2(x+2)(x-2)²
=(x²+4x+4)/2x(x+2)(x-2)²
=(x+2)/2x(x-2)²
【4】1+ [ 3a-2]÷a+1a平方-4
看不懂你的式子

1年前 追问

3

玉面飞侠 举报

(1+a-2分之3)÷…

举报 鬼总

=(a+1)/(a-2)×(a+2)(a-2)/(a+1) =a+2