抛物线y^2=-x上的点到直线4x+3y-8=0的距离的最小值

76374177 1年前 已收到1个回答 举报

落羽满天 春芽


设该点为(x,y).
用点到直线公式
d=|4x+3y-8|/5,又y^2=-x,x=-y^2,
d=|-4y^2+3y-8|/5=|-4(y-3/8)^2-119/16|/5=119/80


1