“十一”黄金周其间,小明与同学随家人共12人到某地方玩,门票价为成人每张35元,学生对折优惠,一共付钱350元.问小明他

“十一”黄金周其间,小明与同学随家人共12人到某地方玩,门票价为成人每张35元,学生对折优惠,一共付钱350元.问小明他们一共去了几个成人?几个学生?
mm我叫秋昆 1年前 已收到1个回答 举报

最近很不爽 幼苗


设大人X,学生12-X
35X+(12-X)*17.5=350
35X+210-17.5X=350
35X-17.5X=350-210
17.5X=140
X=8
12-x=4


4