若1/2x+3y+7=1/8,则4x²-9x²/(4x²+12xy+9x²)(2

若1/2x+3y+7=1/8,则4x²-9x²/(4x²+12xy+9x²)(2x-3y)的值为
可乐100 1年前 已收到1个回答 举报

dxy7948 春芽


你好多地方的Y都打成X了,不过我还是看懂了,由条件得2x+3y=1,式子化简为(2x+3y)(2x-3y)/(2x+3y)(2x+3y)(2x-3y)=1/(2x+3y)=1/7


1