满足方程11x^2+2xy+9y^2+8x-12y+6=0的实数对(x,y)的个数有( )

满足方程11x^2+2xy+9y^2+8x-12y+6=0的实数对(x,y)的个数有( )
选项是A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
大呆俊 1年前 已收到1个回答 举报

wangmoderate 幼苗


因为 11x^2+2xy+9y^2+8x-12y+6=0 有实数根 所以 11x^2 +2(y+4)x +(9y^2-12y+6)=0 的△≥0 即 4(y+4)^2 - 44*(9y^2-12y+6)≥0 解得:(7y-5)^2 ≤ 0 ,所以 y = 5/7 (y有唯一的值) 故满足方程11x^2+2xy+9y^2+8x-12y+6=0...

1年前 追问

4

大呆俊 举报

为什么从第四行的不等式可以得出一条等式? 小于等于号是怎么突然变成等号的= =

举报 wangmoderate

解得:(7y-5)^2 ≤ 0 , 而(7y-5)^2 ≥ 0 所以7y-5=0 y=5/7