大一物理题(主要是第二问不会)一容器内储有氢气,其压强为1.01×10^5Pa.求温度为300K时,(1)气体的分子数密

大一物理题(主要是第二问不会)
一容器内储有氢气,其压强为1.01×10^5Pa.求温度为300K时,(1)气体的分子数密度;(2)气体的质量密度.
无假期 1年前 已收到3个回答 举报

兴隆甲 幼苗


由理想气体物态方程PV=m/M*RT和ρ=M/V得:ρ=PM/RT其中R(=8.31J/MOL/K)为摩尔气体常量.代入数据可得
ρ=1.01×10^5*2*10^-3/(8.31*300)=0.81kg/m3

1年前 追问

3

无假期 举报

你好像算错了吧?

举报 兴隆甲

你说哪里错了

无假期 举报

按你的式子算应该是0.081kg/m^3.

举报 兴隆甲

哦,不好意思,看错小数点了

小幻熊a 幼苗


先求出第一问的结果(设为n),则质量密度m=2n/NA(NA是阿伏伽德罗常数,2是氢气的摩尔质量)m=2n/NA是公式吗?是。这个公式很好理解的,自己琢磨一下吧!O(∩_∩)O~这个公式我在书上找了一下午都没找到呢!不要死翻书。重要的是理解。理解一下要求的这两个量的意义你就懂了。...


1

小咕噜1019 幼苗


分子数密度再乘以每个分子的质量就是气体的质量密度。我们知道1mol氢气的质量是2g
而1mol氢气含有6.02*10^23个氢分子,所以每个氢气分子的质量为2/(6.02*10^23)g。好像少了什么吧?这个是道送分题,别想太多了。我觉得你好像少乘了个分子密度数,仅此而已。...


0