有一数,除以2余1,除以3余2,除以4余3,除以5余4,除以6余5,除以7余6,除以8余7,除以9余8,除以10余9,

有一数,除以2余1,除以3余2,除以4余3,除以5余4,除以6余5,除以7余6,除以8余7,除以9余8,除以10余9,
有一个人以贩马为生,他预定买500匹,其中成年马5两银子,小马0.5两银子,他需要饲养3个月后卖出。问:他应怎样买收益最大?
我喜欢牛 1年前 已收到5个回答 举报

grayfox9999 幼苗


2,3,4,5,6,7,8,9,10的最小公倍数是2520
所以,这个数是2520-1=2519


8

zllhot 幼苗


加上1就都能整除了
2到10的最小公倍数是2520
所以这个数最小是2520-1=2519


2

马元元 精英


加上1就都能整除了
2到10的最小公倍数是2520
所以这个数最小是2520-1=2519


2

woaivc 幼苗


这个数加1后是2、3、4、5、6、7、8、9、10的公倍数
5039


2

wsw_w 幼苗


各位大哥大姐帮我想想啊,谢谢了(没打逗号对不起啊,字数超了 这个数,加上1以后,就能同时被2,3,4,5,6,7,8,9,10整除 2,3,4,5,6,7,8


2