我们做了35朵红花兰花朵数是红花的三分之二,黄花朵数是蓝花的三分之二黄花有多少朵?

鹰泰还没vv吗 1年前 已收到1个回答 举报

zhauh 幼苗


由做了35朵红花,兰花朵数是红花的三分之二,
得兰花朵数=35×2÷3=70÷3,
再由
黄花朵数是蓝花的三分之二,
得黄花朵数=兰花朵数×2÷3
=(70÷3)×2÷3
=70×2÷9
=140÷9
≈15(朵)


1