在Rt三角形abc中,角A,角B,角C的对边分别为a,b,c,若a,b,c为连续整数,求a+b+c

djdhb034 1年前 已收到2个回答 举报

我无nn 幼苗


设a为x,b为x+1,c为x+2
因为是直角三角形
so 根据勾股定理
x的平方+(x+1)的平方=(x+2)的平方
x=-1(舍) x=3
so a=3 b=4 c=5
so a+b+c=3+4+5=12


5

移动2070 幼苗


12


0