4.已知|z|=3,且z+3i是纯虚数,则z=________

开心也好 1年前 已收到2个回答 举报

ywx4654 幼苗


设z=a+bi,则:
z+3i=a+bi+3i=a+(b+3)i
它为纯虚数,表示:a=0
那么:z=bi
|z|=√b2=|b|=3(√b2这是b的平方再开方)
所以b=±3
z=±3i(即3i或者-3i)


8

丫头俞 幼苗


设z=a+bi z+3i =a+bi+3i=a+(b+3)i 又因为 z+3i是纯虚数 所以有a=0 z+3i=(b+3)i 展开后得到z=bi 因为|z|=3 |z|=√b^2 b=±3
z=±3i


0