已知某工厂2008年生产零件400万件 ,设每年产量的年平均增长率为x

已知某工厂2008年生产零件400万件 ,设每年产量的年平均增长率为x
(1)试着写出2010年的产量y与年平均增长率为x之间的函数关系式
(2)若2010年的产量为576万件,求年平均增长率
gawejhraeh 1年前 已收到1个回答 举报

FOXMAIL683 幼苗


(1)按题意,2009年产量就等于400(1+x)万件,则2010年的产量
Y=400(1+x)^2
(2)把Y=576代入函数得
576=400(1+x)^2
解得x=0.2 或x=-2.2(舍去)
所以年平均增长率为20%.


6