甲水池有水135立方米,乙水池有水40立方米,甲水池每小时流入乙水池3立方米水,问

甲水池有水135立方米,乙水池有水40立方米,甲水池每小时流入乙水池3立方米水,问
几小时后甲水池的水是乙水池的水的3/2倍?
babarablue 1年前 已收到1个回答 举报

qqGG 春芽


设x小时后甲水池的水是乙水池的水的3/2倍
135-3x=3/2(40+3x)
135-3x=60+4.5x
7.5x=75
x=10
10小时后甲水池的水是乙水池的水的3/2倍


4