求函数y=2/3x-5的图像与坐标围成的三角形面积

long543 1年前 已收到2个回答 举报

我是平安宝宝 幼苗


因为y=2/3x-5与x轴交于A(15/2,0),与y轴交于B(0,-5).所以在△OAB中,底边OA=15/2,高OB=5,故s△OAB=1/2×15/2×5=75/4..即y=2/3x-5与x轴,y轴围成的三角形面积为75/4..


1

aq388 幼苗


可知与x轴交点为(15/2,0),与y轴交点为(0,-5)
这是一个直角三角形,面积为1/2×15/2×5=75/4


2