求y=2x²-x+2/x²+x+1 的值域

求y=2x²-x+2/x²+x+1 的值域
明天就中500万 1年前 已收到1个回答 举报

故乡的女儿 幼苗


Δ判别式法:
令t=(2x^2-x+2)/(x^2+x+1)
2x^2--x+2=tx^2+tx+t
(t-2)x^2+(t+1)x+(t-2)=0
因为上述方程有
所以Δx≥0
即(t+1)^2-4(t-2)^2≥0
(2t-4)^2-(t+1)^2≤0
(3t-3)*(t-5)≤0
1≤t≤5
所以函数的值域为:【1,5】


10