四棱锥P-ABCD中,ABCD是矩形,三角形PAD为等腰直角三角形,角APD=90度,面APD垂直面ABCD,AB=1,

四棱锥P-ABCD中,ABCD是矩形,三角形PAD为等腰直角三角形,角APD=90度,面APD垂直面ABCD,AB=1,AD=2,E...
四棱锥P-ABCD中,ABCD是矩形,三角形PAD为等腰直角三角形,角APD=90度,面APD垂直面ABCD,AB=1,AD=2,E,F分别为PC和BD的中点. (1)求证:EF平行平面PAD、 (2)证明pAD垂直平面PAD.(3)求四棱锥P-ABCD的体积
sophia_ 1年前 已收到1个回答 举报

昙花永恒 幼苗


1)
连接AC
易证AC、BD交于F,且两两平分
所以△CEF∽△CPA
所以PA//EF
又因为EF∉平面PAD
所以EF平行平面PAD
2)
不知你想整啥...
3)
底面S=2
高=AD/2=1
所以V=1/3*S*h=2/3


2