若方程x-2m-3=3x+7的解不小于2且不大于10, 求m有解集

yangdiming 1年前 已收到4个回答 举报

中世纪猫咪 幼苗


-2m-3-7=2x
x=-m-5
2≤x≤10
2≤-m-5≤10
2+5≤-m≤10+5
7≤-m≤15
-15≤m≤-7


8

retretret 幼苗


x-2m-3=3x+7
2x=-2m-10
x=-m-5
因为,2≤x≤10
所以,2≤-m-5≤10
所以,-15 ≤ m ≤ -7


1

therefor 幼苗


X-2M-3=3X+7
解:X-3X=7+3+2M
-2X=10+2M
X=-M-5
2≤-M-5≤10
-15≤M≤-7
如果关于X的方程X-2m-3=3X+7的解为不不小于2且不大于10m的取值范围是-15≤M≤-7.


1

angel801224 幼苗


x-2m-3=3x+7
2x=-2m-10
x=-m-5
因为,2≤x≤10
所以,2≤-m-5≤10
所以,-15 ≤ m ≤ -7如果关于X的方程X-2m-3=3X+7的解为不不小于2且不大于10m的取值范围是-15≤M≤-7.


1