已知方程 X+2M-3=3X+7 的解不小于2,且不大于10,则M的取值范围?

斗ii全赢 1年前 已收到1个回答 举报

hao579 幼苗


X+2M-3=3X+7 ==> 2X = 2M-10 ==> X = M-5 ==> 2 < M-5 < 10 ==> 7 < M < 15 M的取值范围 (7,15)不包括7和15.


10