若方程x-2m-3=3x=7的解不小于2且不大于10,则m的取值范围是?

若方程x-2m-3=3x=7的解不小于2且不大于10,则m的取值范围是?
A 2≤m≤7
B 5≤m≤17
C -15≤m≤-7
D 11≤m≤23
我的鸟好大 1年前 已收到1个回答 举报

ParadiseBD 花朵


选C

解析;x-2m-3-3x=7
-2x=10+2m
x=-5-m
由解不小于2且不大于10可得:2


2