请你写出一个图象经过点(0,2),且y随x的增大而减小的一次函数解析式______.

蜂蝶乱舞 1年前 已收到1个回答 举报

saarc 幼苗


解题思路:由图象经过点(0,2),则b=2,又y随x的增大而减小,只要k<0即可.

设函数y=kx+b(k≠0,k,b为常数),
∵图象经过点(0,2),
∴b=2,
又∵y随x的增大而减小,
∴k<0,可取k=-1.
这样满足条件的函数可以为:y=-x+2.
故答案为:y=-x+2.

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 本题考查了一次函数y=kx+b(k≠0,k,b为常数)的性质.它的图象为一条直线,当k>0,图象经过第一,三象限,y随x的增大而增大;当k<0,图象经过第二,四象限,y随x的增大而减小;当b>0,图象与y轴的交点在x轴的上方;当b=0,图象过坐标原点;当b<0,图象与y轴的交点在x轴的下方.


7