数学平面几何小升初平行四边形ABCD中,E为AD上任意一点,三角形EFD的面积为4.5平方厘米,三角形BEF的面积为7.

数学平面几何小升初
平行四边形ABCD中,E为AD上任意一点,三角形EFD的面积为4.5平方厘米,三角形BEF的面积为7.5平方厘米,则三角形ABE的面积为多少平方厘米?
shenger0722 1年前 已收到3个回答 举报

塞上孤狼 春芽


平行四边形ABCD中,E为AD上任意一点,三角形EFD的面积为4.5平方厘米,三角形BEF的面积为7.5平方厘米,则三角形ABE的面积为多少平方厘米?
因为△EFD与△BEF等高,所以FD/FB=7.5/4.5=5/3
过F点分别向作BC、AD高,则两高之比也为5/3
则△EFD的高比平行四边形的高=3/8,又因为ED/BE等于3/5
所以S△EFD/S△ABE9/16
所以S△ABE=8
小升初完全是浮云,小学快乐乐地玩就行了,没必要给自己套那么多题,
我小升初考试考了年级500多名(年级600多人而已)
现在我读初二,数学年级第三,全市第21
我并不是牛人,只能说功夫不负有心人吧


3

有风好 幼苗


三角形BEF面积:三角形DEF面积=BF:DF=5:3,三角形DBE面积-三角形DEF面积=三角形DCE面积-三角形DEF面积,即三角形BEF面积=三角形DCF面积=7.5,而三角形BCF面积:三角形DCF面积=BF:DF=5:3,所以三角形BCF面积=12.5,得到三角形BCD面积=三角形BAD面积=20,而三角形BED面积=12,所以三角形ABE面积=20-12=8...


0

南粤十三郎 幼苗


三角形EFD的面积:三角形BEF的面积
=4.5:7.5
=3:5
=DF:BF
=DE:BC
=DE:AD,
所以AE:DE=2:3,
三角形ABE的面积:三角形BDE的面积
=AE:ED
=2:3,
所以三角形ABE的面积=(4.5+7.5)×2/3=8平方厘米.
能看懂吗?


0