一个等腰三角形,底角是50°,它的顶角是______°,一个等腰三角形不相等的两条边是7厘米和3厘米这个三角形的周长是_

一个等腰三角形,底角是50°,它的顶角是______°,一个等腰三角形不相等的两条边是7厘米和3厘米这个三角形的周长是______厘米.
霖雨鹤 1年前 已收到1个回答 举报

次原飞翼 种子


解题思路:三角形的内角和是180度,等腰三角形的两底角相等.据此可求出项角是多少度.即180-50-50;三角形任意两边之和,大于第三边,当这个三角形的腰是3厘米时,两条腰的和小于第三边,所以这个等腰三角形的腰是7厘米.据此可求出这个三角形的周长,

顶角是:
180-50-50=80(度)
答:它的顶角是80度.

根据以上分析知这个三角形的周长是:
7+7+3=17(厘米)
答:这个三角形的周长是17厘米.
故答案为:80,17.

点评:
本题考点: 三角形的内角和;三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对三角形的性质和三角形内角和知识的掌握情况.


9