100张纸叠在一起厚1.25厘米,平均每张纸厚多少毫米?

言小舞 1年前 已收到1个回答 举报

sallysanha 幼苗


解题思路:100张纸叠在一起厚1.25厘米,根据除法的意义可知,平均每张纸厚1.25÷100=0.0125厘米,即0.125毫米.

1.25÷100=0.0125(厘米),
0.0125厘米=0.125毫米.
答:平均每张纸厚0.125毫米.

点评:
本题考点: 小数除法.

考点点评: 完成本题要注意单位的换算,1厘米=10毫米.


6