口算4.2÷0.1=7÷0.25=5.6×1.01=1.25×0.8×0.5=0.9÷0.01=1.23÷3=0.99+

口算
4.2÷0.1=7÷0.25=5.6×1.01=1.25×0.8×0.5=0.9÷0.01=
1.23÷3=0.99+1.8=2.56-0.37=2.87÷0.7=14.4÷8=
華安 1年前 已收到1个回答 举报

yzh315 春芽


解题思路:根据小数乘法和小数除法及小数加、减法的计算方法进行计算.

4.2÷0.1=427÷0.25=285.6×1.01=5.6561.25×0.8×0.5=0.50.9÷0.01=90
1.23÷3=0.410.99+1.8=2.792.56-0.37=2.192.87÷0.7=4.114.4÷8=1.8

点评:
本题考点: 小数除法.

考点点评: 本题综合考查了学生小数加、减、乘、除计算方法的掌握情况.


4