线段AB上有两点M、N.点,把AB分成的两段之比为2:3,点N把AB分成的两段之比为2:1

线段AB上有两点M、N.点,把AB分成的两段之比为2:3,点N把AB分成的两段之比为2:1
(其中AN>NB),MN=2cm,求线段AB的长
sbyvpl120 1年前 已收到2个回答 举报

想飞214 幼苗


线段AB上有两点M、N.点M把AB分成的两段之比为2:3,点N把AB分成的两段之比为2:1(其中AN>NB),MN=2cm,求线段AB的长∵点M把AB分成的两段之比为2:3,点N把AB分成的两段之比为2:1若设AB=15k则:AM=6k、MB=9k;AN=10k、...


8

154798760 幼苗


点M把AB分成的两段之比为2:3,也就是把AB分成5段,AM=2段、MB=3段。(图的最上层)

点N把AB分成的两段之比为2:1,也就是把AB分成3段,AN=2段、NB=1段。(图的中间层)

设 AB=x,则:AM=2x/5,AN=2x/3.

2x/3-2x/5=2

(10x-6x)/15=2

4x=30

x=7.5


2