线段AB上的点数为n包括a,b两点,线段总条数为n. (1) 当n=3时,N=

线段AB上的点数为n包括a,b两点,线段总条数为n. (1) 当n=3时,N=
线段AB上的点数为n包括a,b两点,线段总条数为n.
(1) 当n=3时,N= ,当n=4时,N= ,线段总数N与点数n有何关系_
(2) 根据上题决如下问题,一辆客车往返于A,B两地,中途停靠
3个车站,问,有多少种 不同的票价?需准备多少种车票?
RORCOC 1年前 已收到1个回答 举报

苍羽星瞳 花朵


正在做啊

1年前 追问

9

RORCOC 举报

笞案过程

举报 苍羽星瞳

线段AB上的点数为n包括a,b两点,线段总条数为n。 (1) 当n=3时,N=3 ,当n=4时,N= 6,线段总数N与点数n有何关系N=n(n-1)/2 (2) 根据上题决如下问题,一辆客车往返于A,B两地,中途停靠 3个车站,问,有多少种 不同的票价?需准备多少种车票? 中途有三个车站,则一共有五个点,共要有5*4/2=10种不同的票价,由于来回的车票是不同的,故要准备10*2=20种车票.

举报 苍羽星瞳

线段AB上的点数为n包括a,b两点,线段总条数为n。 (1) 当n=3时,N= 3,当n=4时,N=6 ,线段总数N与点数n有何关系_ N=(n-1)+...+2+1=(n-1+1)(n-1)/2=n(n-1)/2

RORCOC 举报

谢谢了!

举报 苍羽星瞳

不用谢的