线段AB上的点数为n(包括A,B两点),线段总条数为N.

线段AB上的点数为n(包括A,B两点),线段总条数为N.
当n=3时,N=3,当n=4时,N=6,线段总数N与点数n有何关系?
答队了我会奖励50分!
cherrytang 1年前 已收到7个回答 举报

darkhawk 幼苗


分析与从简单情况研究起:
AB上共有2个点,有线段:1条
AB上共有3个点,有线段:1+2=3(条)
AB上共有4个点,有线段:1+2+3=6(条)
AB上共有5个点,有线段:1+2+3+4=10(条)
……
AB上共有10个点,有线段:1+2+3+4+…+9=45(条)
一般地,AB上共有n个点,有线段:
1+2+3+4+…+(n-1)=n×(n-1)÷2
即:线段数=点数×(点数-1)÷2


7

谦谦之雪 幼苗


N=n(n-1)/2


2

samuelfang123 幼苗


N=1+2+3+4+……+n-1
如果有3个点就是1+2
如果有4个点就是1+2+3
如果有5个点就是1+2+3+4
……
如果有10个点就是1+2+3+4+5+6+7+8+9
其实是有规律的
假设你有4个点,分别为A,B,C,D
你以A点为端点,就会有3条
你以B点为端点,就会有2条
你以C点为端点,就会有1条


2

勇气30 幼苗


这应该是一个“组合”的问题:
组合数:从n个不同元素中取出m(m≤n)个元素的所有组合的个数,叫做从n个不同元素中取出m个元素的组合数。
拿题来说,一条线段上的任意两点可以构成一条线段,即从n个不同的点中取出2个点,一共可以取出多少组?即为所有线段总数N!
根据计算组合数的公式:
N=n!/[2!*(n-2)!]
注:“!”代表阶乘,n!=n*(n-1...


2

jeremy1221 幼苗


N=n(n-1)/2


2

悠幽824 幼苗


没理解题意,楼上应该是对的.


0

woaifangqie 幼苗


N=n*(n-1)/2


0